One Piece Bögen in chronologischer Reihenfolge

Foto des Autors

Ayush Rajan

One Piece Bögen in der richtigen Reihenfolge

Die Strohhutpiraten sind seit Eiichiro Odas Abenteuergeschichte ein Fanfavorit One Piece kam 1997 auf den Markt. Fans wollen wissen, was als nächstes kommt. Derzeit ist es eines der beliebtesten Seelen und manga Serie, die jemals erstellt wurde.

Derzeit gibt es über 1000 Kapitel in 106 Bänden des Mangas. Über 1000 Episoden der Anime-Serie wurden bereits ausgestrahlt, dazu kamen ein Dutzend TV-Specials und vierzehn Kinostarts.

Aus diesem Grund könnten Neulinge durch die lange Geschichte einschüchternd wirken. Bei all diesen Inhalten kann es schwierig sein, zu wissen, wie man sie anschaut One Piece Anime, also erfahren Sie hier, wie Sie dies tun können. Nachdem dies gesagt ist, tauchen wir ein in die One Piece Bestellanleitung für Uhren.

ARC-NameBEGINNEN AM
KAPITEL
INSGESAMT
KAPITEL
BEGINNEN AM
FOLGE
INSGESAMT
EPISODEN
Romance Dawn Arc1713
Oranger Stadtbogen81445
Sirup Village Arc2220910
Baratie-Bogen42271912
Arlong-Parkbogen69273115
Loguetown-Bogen965486
Umgekehrter Gebirgsbogen1015622
Whiskey Peak Arc1069644
Kleiner Gartenbogen11515708
Drum-Insel-Bogen130257814
Alabasta-Bogen155639239
Jaya Bogen218191449
Skypiea-Bogen2376615343
Langer Ring Langer Landbogen3031920715
Wasser 7 Bogen3225322935
Enies Lobby Arc3755626449
Post-Enies-Lobbybogen4311131313
Thriller Bark Arc4424833745
Bogen des Sabaody-Archipels4902438521
Amazonas-Lilienbogen5141140814
Drängen Sie den Bogen nach unten5252542231
Marineford Arc5503145733
Bogen der Nachkriegszeit5811749027
Kehre zum Sabaody Arc zurück59855176
Fishman Island-Bogen6035152352
Punk-Hazard-Arc6544657947
Dressrosa Schleife700102629118
Zou Bogen8022375129
Ganze Kucheninsel Arc8257878395
Ebener Bogen903687812
Wano-Country-Bogen909149890180
Egghead-Bogen10584--

Was ist der Unterschied zwischen Sagen und Handlungsbögen?

Was ist der Unterschied zwischen Sagen und Handlungsbögen?

One Piece Manga ist in zwei große Sagen aufgeteilt. In der gesamten Geschichte werden in diesen beiden Sagen wichtige Handlungspunkte und kritische Ereignisse dargestellt. Jede dieser Sagen enthält kleinere Sagen, die weiter in Handlungsstränge unterteilt sind. Und mehrere Kapitel erzeugen Handlungsstränge.

Der Anfang und das Ende dieser Handlungsstränge sind umstritten. Dennoch sind die meisten Fans der Meinung, dass ein neuer Handlungsbogen beginnt, wenn das Strohhutpiraten landen auf einer Insel und endet, wenn sie gehen. Leider ist dies nicht immer eindeutig, sodass einige Fans Handlungsbögen in unterschiedlichen Kapiteln beginnen und beenden.

Was ist der Unterschied zwischen Sagen und Bögen (1)

Das japanische Wort „arc/sago“ wird als einzelnes Wort verwendet, in diesem Fall also „arc/saga“.
Sago ist eine Teilmenge einer Saga, ähnlich wie Bögen eine Unterteilung eines Bogens sind. Shueisha erkennt Begriffe wie „Romance Down Arc“ oder „Yonko Saga“ in Fan-Wikis und -Websites nicht offiziell an.

Nach dem offiziellen One Piece Website, dies sind die offiziellen Sagen und ihre Unterteilungen ab dem letzten Kapitel. Darüber hinaus bieten sie Unterteilungen für jede Insel, die die Strohhüte in jeder Saga besucht haben, vergleichbar mit dem, was wir im Westen „Bögen“ nennen, sodass Sie sie sich auch so vorstellen können.

Nachfolgend finden Sie eine Liste aller aktuellen Saga-Unterteilungen und ihrer Kapitelanzahl von der offiziellen Website:

[No_toc]


Teil 1: Sea of ​​Survival: Super Rookies Saga

Sea of ​​Survival: Super Rookies Saga

Als „Super Rookie Saga“ wird die erste Hälfte bezeichnet One Piece. Es beginnt mit Kapitel 1 und endet mit Kapitel 597. Dies umfasst die erste Hälfte von One Piece unter dem sich 6 Sagen befinden.

Ostblaue Saga

Ostblaue Saga

Dies ist die Einführungssaga der Serie, in der wir sehen, wie der Protagonist Ruffy einen Großteil seiner Crew rekrutiert, während er sich Herausforderungen stellt und zur Grand Line aufbricht. Die Saga enthält 6 Handlungsstränge.

Romance Dawn Arc

  • Chapters: 7 (1-7)
  • Episoden: 3 (1-3)

Der allererste Handlungsbogen, in dem wir die Abenteuer von Ruffy sehen, beginnen, nachdem er von Shanks beeinflusst wurde. Auf seinem Weg, der Piratenkönig zu werden, sehen wir, wie Ruffy nach dem Piratenjäger Zoro sucht und ihn schließlich rekrutiert.

Oranger Stadtbogen

  • Chapters: 14 (8-21)
  • Episoden: 5 (4-8)

Ruffy und Zoro schließen sich mit einem Dieb namens Nami zusammen, um die Stadt aus den Fängen des Clowns Buggy zu befreien. Nami tritt der Crew inoffiziell auch als Navigatorin bei.

Sirup Village Arc

  • Chapters: 20 (22-41)
  • Episoden: 10 (9-18)

Auf der Suche nach einem Schiff, das sie benutzen können, kommt das Trio im Dorf Syrup an, wo sie einen Mann namens Lysop treffen, der als Lügner bekannt ist. Als er enthüllt, dass in der Stadt eine böse Verschwörung geplant ist, müssen sich die Strohhüte schließlich den Black Cat Pirates stellen.

Baratie-Bogen

  • Kapitel: 27 (42-68)
  • Folgen: 12 (19-30)

Nachdem Lysop der Crew als Scharfschütze beigetreten ist und sie ihr Schiff, die Going Merry, bekommen, treffen die Strohhüte in einem Seerestaurant namens Baratie auf Don Krieg, der gerade von der Grand Line zurückgekehrt ist. Außerdem treffen wir endlich einen der sieben Kriegsherren der Meere, Mihawk, sowie den neuen Koch der Strohhutpiraten, Sanji.

Arlong-Parkbogen

  • Kapitel: 27 (69-95)
  • Folgen: 14 (31-44)

Nachdem Nami die Crew verrät und ihr Schiff stiehlt, folgen sie ihr zu einer Insel unter der Kontrolle eines Fish-Man-Piraten namens Arlong. Dann erfahren wir von Namis trauriger Hintergrundgeschichte und einem Test für Ruffys Vertrauen in seine Kameraden.

Loguetown-Bogen

  • Kapitel: 5 (96-100)
  • Folgen: 7 (45, 48-53); Die Episoden 50 und 51 sind Füller.

Nachdem Nami der Crew offiziell beigetreten ist, machen sie einen Zwischenstopp in der letzten Stadt, bevor sie die Grand Line namens Loguetown betreten, dem Ort, an dem Gold Roger geboren und hingerichtet wurde. Hier trifft die Crew auf Smoker, einen mächtigen Marinekapitän, sowie auf Feinde aus der Vergangenheit, die auf Rache sinnen.

Arabasta-Saga

Arabasta-Saga
KanonbögenNicht-kanonische BögenKapitelFolgenVolumes
511177413

Dies ist die zweite Saga von One Piece, wo die Strohhutpiraten versuchen, Prinzessin Vivi dabei zu helfen, ihre Heimat Arabasta zu erreichen, bevor ein gewaltiger Krieg ausbricht. Diese Saga enthält 5 Handlungsstränge.

Umgekehrter Gebirgsbogen

  • Kapitel: 5 (101-105)
  • Folgen: 3 (61-63)

Beim Betreten der Grand Line stehen die Strohhutpiraten vor ihrer ersten Herausforderung, als ein riesiger Wal namens Laboon ihr Schiff verschluckt.

Whisky-Peak-Arc

  • Kapitel: 9 (106-114)
  • Folgen: 4 (64-67)

Mr.9 und Mr. Wednesday, zwei verdächtige neue Charaktere, führen die Crew nach Whiskey Peak, einer scheinbar freundlichen Stadt. Doch bald stellen wir fest, dass mehr dahinter steckt, als man auf den ersten Blick sieht.

Kleiner Gartenbogen

  • Kapitel: 15 (115-129)
  • Folgen: 8 (70-77)

Nachdem die Identität von Prinzessin Vivi enthüllt wurde, übernehmen sie die Aufgabe, sie nach Arabasta zu bringen. Unterwegs landen sie in einem kleinen Garten, einer Insel aus prähistorischer Zeit. Hier treffen sie auf zwei Giganten, die hier seit über 2 Jahren im Kampf festsitzen, sowie auf weitere Mitglieder der Hauptgegnergruppe dieser Saga, der Barockwerke.

Drum-Insel-Bogen

  • Kapitel: 25 (130-154)
  • Folgen: 14 (78-91)

Als Nami an einer Krankheit erkrankt, muss die Crew auf einer Insel Halt machen. Hier müssen sie die tückische Aufgabe übernehmen, den Gipfel eines Berges zu erklimmen, um den einzigen Arzt zu holen, und sich außerdem dem verbannten König stellen, der zurückgekehrt ist, um diese Insel, Wapol, zurückzuerobern.

Arabasta-Bogen

  • Kapitel: 63 (155-217)
  • Episoden: 39 (92-130); Die Episoden 93, 98-99, 101-102 sind Füller.

Mit der Aufnahme ihres neuen Mitglieds Chopper erreichen die Strohhüte schließlich Arabasta, das am Rande eines Bürgerkriegs zwischen der Regierung und den Rebellen steht. Vivi beeilt sich, die Rebellen aufzuhalten, während die Strohhüte darauf abzielen, die Person zu besiegen, die im Geheimen die Fäden in der Hand hält, einen der sieben Kriegsherren der Meere, Crocodile.

Sky Island-Saga

Sky Island-Saga
KanonbögenNicht-kanonische BögenKapitelFolgenVolumes
2385719

Diese Saga folgt der Crew, die zusammen mit ihrem neuen Mitglied Nico Robin zu einer mysteriösen Insel über den Wolken namens Skypiea reist. Viele Geheimnisse über ihre Welt werden hier enthüllt, ebenso wie ein gewaltiger Krieg, der schließlich zur Zerstörung der Himmelsinsel führen könnte.

Jaya Bogen

Nach einer tränenreichen Abreise mit Vivi und dem Beitritt des neuen Mitglieds Nico Robin reist die Crew zur Insel Jaya, um Informationen über die Himmelsinsel zu erhalten, als sie ein Schiff vom Himmel fallen sieht und ihre Log-Pose nach oben zeigt.

Skypiea-Bogen

Nach einer Flussfahrt findet sich die Crew in einem Ozean am Himmel wieder. Danach erfahren die Strohhüte von den zunehmenden Spannungen zwischen den Himmelsmenschen und den Eingeborenen sowie dem über sie herrschenden Gott Enel.

Wasser 7 – Enies Lobby Saga

Wasser 7 – Enies Lobby Saga
KanonbögenNicht-kanonische BögenKapitelFolgenVolumes
4213911915

Nach ihrer Rückkehr von Sky Island entkommt die Besatzung knapp einem der drei Marineadmirale und landet in Water 3, der Stadt der Zimmerleute.

Langer Ring Langer Landbogen

Nachdem sie eine Reihe von Spielen gegen Foxy, den Silberfuchs, gewonnen haben, einen Piraten, der die Strohhüte zu einer Reihe von Spielen herausgefordert hat, bei denen der Gewinner von den Verlierern Mannschaftskameraden erhält, trifft die Mannschaft auf Aokiji, einen der Marineadmirale, dessen Stärke für sie relativ unermesslich ist .

Wasser 7 Bogen

Nachdem sie Aokiji kaum entkommen konnten, suchen die Strohhüte in der wohlhabenden Stadt Water 7 nach einem Schiffbauer, der sich ihrer Mannschaft anschließen soll. Hier kommt es zu Spannungen unter den Besatzungsmitgliedern, da Robin und Lysop aufgrund von Differenzen abreisen, und die Lage wird noch schlimmer, als der Mannschaft etwas angehängt wird Versuch eines Attentats auf den Bürgermeister von Water 7.

Enies Lobby Arc

Die Strohhüte schließen sich mit der Familie Franky und der Galley-La Company zusammen, um Nico Robin aus der Enies Lobby zu retten, einer Hochburg der Regierung und Sitz der Attentatsgruppe CP9. Dieser Handlungsbogen löst eine Kettenreaktion von Ereignissen aus, die große Auswirkungen auf die Zukunft haben wird, da dieser Angriff der Strohhüte als Kriegserklärung an die Weltregierung aufgefasst wird.

Post-Enies-Lobbybogen

Nach der Schlacht in Enies Lobby und dem tränenreichen Abschied von der Going Merry erwirbt die Crew ihr neues Schiff, die Thousand Sunny. Franky schließt sich der Crew an und nach einer herzlichen Entschuldigung von Lysop darf auch er wieder beitreten. In einer anderen Ecke der Welt kämpft Ace mit Blackbeard, während Shanks versucht, ihn zu beschützen. Endlich werden wir auch den Vier Kaisern vorgestellt.

Thriller-Bark-Saga

Die 5. Saga von One Piece folgt den Ereignissen nach Water 7, als die Crew zur Geisterinsel Thriller Bark reist und auf einen anderen Kriegsherrn der Meere trifft, Gecko Moria.

Nach dem Öffnen eines seltsamen Fasses wird eine Leuchtrakete abgefeuert, die ein Geisterschiff veranlasst, die Strohhüte zu einer verwunschenen Insel namens Thriller Bark zu führen. Hier müssen sie sich Geistern, Zombies und sogar einem Kriegsherrn der Meere stellen. Sie gewinnen auch ein neues Mitglied namens Brook, der nach außen hin sehr fröhlich ist, aber von einer traurigen Vergangenheit heimgesucht wird.

Summit War Saga

Auch Paramount War Saga genannt, ist dies die letzte Saga der ersten Hälfte der Serie, die sich hauptsächlich um einen massiven Krieg zwischen der Weltregierung und den Whitebeard-Piraten dreht, da Ace nach seiner Niederlage durch die Whitebeard-Piraten von ersteren zur Hinrichtung befohlen wurde Schwarzbart.

Bogen des Sabaody-Archipels

Auf der Suche nach der berühmten Fischmenscheninsel werden die Strohhüte abgelenkt, als eine Meerjungfrau und ein Seestern sie bitten, einen alten Feind zu retten. Bei diesem Unterfangen geraten sie in die Enge zwischen einem Kriegsherrn der Meere, einem Marineadmiral und sogar Beamten der Weltregierung!

Amazonas-Lilienbogen

Nachdem er von Kuma getrennt wurde, wird Ruffy auf eine Insel transportiert, auf der nur Frauen leben und die vom Kriegsherrn der Meere, Boa Hancock, regiert wird. Er muss sie davon überzeugen, dass er keine bösen Absichten hegt, und sich mit der Nachricht auseinandersetzen, dass er von Aces bevorstehender Hinrichtung erfahren hat.

Drängen Sie den Bogen nach unten

Mit Hilfe von Boa Hancock, deren Herz er erobert hat, gelingt es Ruffy, sich in das Gefängnis namens Impel Down zu schleichen, in der Hoffnung, Ace vor seiner Hinrichtung zu retten.

Marineford Arc

Da es Ruffy nicht gelingt, seinen Rettungsplan umzusetzen, begibt er sich zusammen mit den Gefangenen, die mit ihm geflohen sind, nach Marineford, um Ace während der Ablenkung durch den großen Krieg zwischen den Whitebeard-Piraten und der Weltregierung zu retten.

Bogen der Nachkriegszeit

Nach dem Tod der wichtigsten Figur der Piratenwelt herrscht auf der gesamten Grand Line Chaos. Ruffy hingegen kämpft mit dem Verlust eines Freundes, der ihm noch näher steht als seine Familie. Danach trennen sich die Strohhüte, um für zukünftige Bedrohungen zu trainieren, und es kommt zu einer zweijährigen Zeitspanne.

Teil 2: Die neue Welt

Dies deckt die 2. Hälfte ab One Piece Das sind die Veranstaltungen, die nach der zweijährigen Ausbildungszeit der Strohhüte stattfinden. Darunter befinden sich derzeit 5 Sagen.

Fish-Man Island Saga

Nach dem zweijährigen Zeitsprung treffen sich die Strohhüte im Sabaody-Archipel wieder, um sich auf den Aufbruch in die Neue Welt vorzubereiten. Um dorthin zu gelangen, müssen sie jedoch über Fish-Man Island fahren, wo ein ganz neues Bündel an Herausforderungen auf sie wartet.

Kehre zum Sabaody Arc zurück

Die Strohhüte treffen sich nach zwei Jahren intensiven Trainings, um dort weiterzumachen, wo sie aufgehört haben, und ihre Reise fortzusetzen, damit Ruffy zum Piratenkönig wird und den Piratenkönig findet One Piece.

Fish-Man Island Arc

Nachdem sie Fish-Man Island erreicht haben, wird die Crew beschuldigt, Kriminelle zu sein, nachdem ein Wahrsager vorhergesagt hat, dass Ruffy die Insel zerstören wird. Um die Sache noch komplizierter zu machen, lauert im Hintergrund der Übernahme des Ryugu-Königreichs eine zwielichtige Verschwörung.

Punk Hazard Saga

Nachdem sie endlich die Neue Welt betreten haben, erhalten die Strohhüte einen Notruf von einer Insel. Hier entdecken sie, dass illegale Experimente durchgeführt werden, und schließen Bündnisse mit anderen Piraten der schlimmsten Generation, um Kaido zu entthronen und am Ende sogar den Doflamingo der 7 Kriegsherren der Meere herauszufordern.

Bei einem Notruf von Punk Hazard Island trifft die Crew auf einen Samurai, der nach seinem Sohn sucht, auf Smokers neuen Zug und sogar auf Trafalgar Law, der Kaido besiegen will. Am Ende finden sie eine Reihe grausamer Experimente sowie den Wissenschaftler, der sie durchführt, Caesar Clown, vor.

Dressrosa Saga

Nachdem sie herausgefunden haben, dass die Insel auf Befehl von Doflamingo verwaltet wird, machen sich die Strohhüte, Law, Kin'emon und Momonosuke auf den Weg nach Dressrosa, um einen Deal mit Doflamingo auszuhandeln. Als sie dort ankommen, finden sie heraus, dass Dressrosa voller Geheimnisse und Verschwörungen steckt und sich schließlich Doflamingo stellen muss.

Zou-Saga

Nach Angaben der Fangemeinde ist es in der Whole Cake Island Saga aber offiziell enthalten One Piece Auf der Website wird es als die kleinste Saga bezeichnet.

Die Strohhüte vereinen sich in Zou wieder, wo sie den Nerzstamm treffen und schließlich herausfinden, dass Sanji verschwunden ist, weil er in eine Verschwörung zwischen seiner Familie und den Big Mom Pirates verwickelt ist. Die Strohhüte trennten sich dann, wobei eine Gruppe nach Wano ging, während die andere, angeführt von Ruffy, ihren Koch retten wollte.

Ganze Cake Island Saga

Ganze Cake Island Saga

Nach dem Kampf mit Doflamingo bereiten sich die Strohhüte zusammen mit der Allianz auf ihren Angriff auf Kaido vor. Das wird jedoch auf Eis gelegt, als Sanji in die Fänge von Big Mom gerät und Ruffy gezwungen ist, mit einem Team ihr Territorium zu betreten, um ihn zu retten.

Ganze Kucheninsel Arc

Ruffy und seine Gruppe begeben sich zur Basis der Big Mom Pirates auf Whole Cake Island, um Sanji zu bergen und vor einer politischen Ehe zwischen den Familien Vinsmoke und Charlotte zu retten. Als sie sehen, dass die Familien von versteckten Plänen angetrieben werden, schließen sie ein Bündnis mit Jinbe, Caesar und den Fire Tank Pirates, um Big Mom zu besiegen.

Ebener Bogen

Während sich das Königshaus aus der ganzen Welt zu einem Treffen versammelt, werden die Heldentaten der Strohhüte bekannt gegeben und Ruffy wird inoffiziell zum 5. Kaiser erklärt.

Wano Country Saga

Wano Country Saga

Nachdem sie Sanji zurückgeholt hat, macht sich die Gruppe auf den Weg nach Wano, um sich mit dem Rest der Strohhüte zu treffen, bevor sie schließlich mit dem Angriff auf Kaido beginnt. In einer plötzlichen Wendung reiste sogar Big Mom aufgrund von Ruffys Aktionen auf Cake Island nach Wano. Da sich zwei Kaiser und die Mehrheit der neuen Generation gegenüberstehen, steht das Kräftegleichgewicht in der Welt kurz davor, gestört zu werden.

Ninjas, Piraten, Nerze und Samurais bereiten sich darauf vor, sich den von Kaido angeführten Beast Pirates zu stellen, um Wano vor seiner tyrannischen Herrschaft zu retten. Die Geschichte von Kozuki Oden, Gol D. Roger und Whitebeard wird ebenso enthüllt wie ihre Verbindungen zum Wano Country. Mit der Ankunft von Big Mom steht die Allianz vor der gewaltigen Aufgabe, sich beiden entgegenzustellen. Der Handlungsbogen ist gefüllt mit großen Enthüllungen über Mysterien, Wendungen in der Handlung und Veränderungen in der Machtstruktur der Welt.

Letzte Saga

Nach dem Machtkampf und der Niederlage zweier Kaiser versinkt die Welt im Chaos, während die Strohhüte ihre Reise fortsetzen, ohne sich der Auswirkungen ihres Handelns bewusst zu sein. Es wird berichtet, dass dies die letzte Saga von ist One Piece.

Egghead-Bogen

Während der Handlungsbogen gerade erst begonnen hat und sehr wenig darüber bekannt ist, folgen die bisherigen Ereignisse den Strohhüten, die auf einer mysteriösen, futuristischen Insel namens Egghead ankommen, auf der sich bekanntermaßen das Meeresgenie Dr. Vegapunk aufhält.

One Piece Füllbögen

  • Kriegsschiff-Inselbogen: Folgen 54-61
  • Post-Arabasta-Bogen: 131-135
  • Goat Island Arc: 136-138
  • Ruluka-Inselbogen: 139-143
  • G-8-Bogen: 196-206
  • Ocean's Dream-Bogen: 220-224
  • Foxys Rückkehr-Bogen: 225-226
  • Eisjäger-Bogen: 326-335
  • Kurinselbogen: 382-384
  • Kleiner östlicher blauer Bogen: 426-429
  • Z's Ambition Arc: 575-578
  • Caesar-Rückholbogen: 626-628
  • Silberminenbogen: 747-750
  • Marine Rookie Arc: 780-782
  • Cidre-Gildenbogen: 895-896
Foto des Autors
Autor
Ayush ist ein engagierter Animanga-Enthusiast mit einem umfangreichen Erfahrungsschatz. Mit über 200 Anime-Serien und mehr als 300 Manga-, Manhua- und Manhwa-Titeln sind Ayushs Wissen und Leidenschaft beispiellos.
0 0 Stimmen
Artikelbewertung
Abonnieren
Benachrichtigung von
Gast
0 Kommentare
Inline-Feedbacks
Alle Kommentare anzeigen
0
Würde deine Gedanken lieben, bitte kommentieren.x